Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 31 июля 2011

автор – Анпилоговт Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

А какой вы хотите видеть свою спальню?

Спальня – это комната, в которой мы проводим больше времени, нежели во всех остальных. Мы начинаем с нее наш день, заканчиваем его тоже в спальне. И от того, как она оформлена, будет зависеть ваше самочувствие целый день. Согласитесь, что если вы откроете свои сонные глаза в мрачной серой комнате, то настроение у вас будет таким же мрачным. С другой стороны яркие цвета в интерьере будут возбуждающе действовать на нервную систему, что не позволит вам расслабиться после трудного рабочего дня. Стиль оформления этой комнаты нужно выбирать не спонтанно. Он должен соответствовать темпераменту хозяина, быть максимально функциональным и эффективно создавать эффект увеличенного или уменьшенного пространства в слишком маленьких или слишком больших комнатах. Давайте сейчас и поговорим о том, в каком стиле оформить спальню и почему.

Начнем, пожалуй, с цветовой гаммы. Цвет, как известно, по-разному влияет на психику человека. Знание этого фактора – залог того, что вы создадите комнату, которая максимально будет соответствовать тем функциям, что в нее заложены. Для начала давайте определимся с тем, что нам нужно получить. Как уже писалось выше – спальня это место умиротворения и погружения в собственные грезы. Отсюда – нам нужны спокойные цвета. Советую остановить свой выбор на зеленых и фиолетовых тонах. Эти цвета расслабляющее действуют на нервную систему, но в тоже время достаточно ярки и колоритны для того, чтобы спасти ваш мозг от утренней депрессии. Хороший цвета – морские и солнечно желтые. Если спальня – это место, где вам хочется отдаваться романтическим ноткам в настроении, то замечательно подходят розовые оттенки. Если эти строки читает девушка, и у нее появилось желание выполнить комнату в розовых тонах, то прошу немного подумать о вашем мужчине. Не мужской это цвет, к сожалению. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы в интерьере преобладал красный цвет. Красный – это цвет страсти, а она возбуждает. Возможно, в такой спальне молодоженам будет приятно заниматься любовью, но погружаться в себя и отдыхать душой – некомфортно. А вот зеленый, фиолетовый, желтый и морской –цвета-универсалы. Это не я сказал – это психологи так считают. Действительно, по статистике, люди которые отдыхают в комнате, где преобладают эти цвета, чувствуют себя просто превосходно, довольны жизнью и собой. А статистика не врет.


В этой спальне четко прослеживается такой стиль, как модерн. Татами на полу и специфические панели вносят в комнату отчетливый японский колорит, но в тоже время некоторые элементы (например, леопардовый стул) не соответствуют первому сложившемуся впечатлению.

Интенсивность цвета будет напрямую зависеть от ваших квадратных метров. В малогабаритной комнатушке нужно стремиться к светлым оттенкам, которые приумножат световместимость и создадут эффект расширенного пространства. В огромной же спальне будут уместны насыщенные цвета. В ней будет уютнее и теплее. Вообще это опять же таки статистика, и тут нужно исходить из личностных предпочтений. Кто-то хочет иметь спальню ну уж очень просторную спальню, и ему хочется ну хоть немножечко еще простора на его 60 кв. метрах… Кстати, любителям простора нужно отказаться от такого приема, как расширение пространства с помощью зеркальных поверхностей. Не знаю, насколько достоверно следующее мнение, но говорят, что зеркала высасывают энергию человека. Особенно если они размещены напротив кровати, и вы во время сна отражаетесь в них. Это уже не чистая психология, а некоторая мистика. Скептики могут возражать против данного утверждения, но учитывая тот факт, что профессиональные психологи последнее время склоняются к этому мнению, советую прислушаться к нему. Если вы свято верите в существование невидимых и неисследованных энергий, а также их движение, которое напрямую отражается в нашей жизни, то изучите фен-шуй, и планируйте интерьер по тем правилам, которые описывает данное учение.

Большое внимание уделяйте свету. Неправильным освещением можно напрочь испортить все. В этой комнате должно быть как минимум два источника освещения. Один – открытый и яркий. Второй (или вторые) – приглушенный. Это могут быть светильники с тканевыми абажурами, плафонами из матового стекла и т.д. Источников света не должно быть слишком много. Один большой светильник или люстра на потолке в центре комнаты, и 1 – 2 светильника у изголовья кровати. Почему так? Яркий источник света придется кстати зимой, когда темнеет рано, а в спальне нужно сделать какие-то свои дела. Тусклый свет хорош пред сном – посмотреть телевизор, почитать книгу и т.д. Одновременно с этими занятиями ваша нервная система будет потихоньку успокаиваться, и готовиться ко сну. Теперь предлагаю рассмотреть несколько стилей, которые наиболее подходящие для оформления спальни.

Спальня в стиле модерн. Модерн как отдельный стиль возник совсем недавно. Главной особенностью его является то, что в нем дизайнеры стараются отказаться от прямых и ломаных линий отдать предпочтение естественным изгибам и формам. В интерьере модерн можно получить, сочетая несколько стилей в нечто целое. Кроме этого он подразумевает под собою функциональность. Создать у себя в спальне этот стиль достаточно просто. Достаточно исключить из интерьера мебель с угловатыми формами, и объединить несколько стилей воедино. Замечательно сочетаются друг с другом, создавая нечто прекрасное и необычное стили хай-тек и классический, прованс и минимализм. Этот стиль просто идеален для тех, кто любит заниматься «собирательством». А именно – коллекционировать статуэтки, вазы, картины и т.п. Можно смело размещать, а полочках и тумбочках африканские статуэтки и русские матрешки, вешать рядом картины классиков с пейзажами и причудливые творения современных абстракционистов. В модерне позволительно использовать разные материалы, сочетая между собою синтетику и натуральные ткани, дерево и пластик. Как мы видим – модерн это свободный стиль, в котором нет границ для вашей фантазии. Спальня получится у вас именно такой, какой вы ее хотите видеть.

Если вы живете в большом городе с его бешеным темпом жизни, и хотите воссоздать у себя в доме уголок, в котором вы сможете почувствовать себя вдали от ежедневной суеты, то остановите свой выбор на стиле кантри. Специфика понятна из названия – это стиль сельской местности. Для него характерно использование натуральных материалов. Деревянная кровать, плетенные кресла, ламинит на полу, электрический камин – создадут полную иллюзию пребывания в загородном доме. В качестве элементов декора можно использовать глиняную декоративную посуду, картины с изображением пейзажей, аппликации из листьев и веточек, плетение макраме. Этот стиль очень домашний. Вы будите чувствовать себя легко и уютно.


Стиль кантри придаст вашей спальне теплоту и уют. Вы будите чувствовать себя словно в загородном доме, отдыхая от суеты большого мегаполиса.

Следующий стиль, который последнее время завоевывает все большую и большую популярность – минимализм. Спальня в стиле минимализма подойдет далеко не всем. Этот стиль подразумевает под собою простые формы, светлые цвета и много-много простора. Некоторые будут чувствовать себя словно в палате больницы. Однако для тех людей, чей рабочий день проходит на природе за тяжелым физическим трудом, либо насыщен общением и яркими моментами, это то, что нужно. Понять этот стиль в полной мере может только художник и скульптор, всем остальным это и не нужно. Достаточно просто наслаждаться светлыми цветами и простором. Как же создать спальню в стиле минимализм? Светлые цвета + немногочисленная мебель простых форм. Для завершенности картины советую полностью отказаться от больших люстр. Плоские светильники простых форм подчеркнут выбранное вами направление.


Минимализм - это тот стиль, к которому необходимо прийти со временем, либо быть с рождения художником. Простота форм и ничего лишнего- высшее проявление эстетики в вашем доме.

Для молодых пар, которые хотят романтики, лучшим выбором станет романтический стиль. Главный фактор, который создаст необходимую атмосферу – цвет. Как я уже отмечал выше, слишком нежная спальня придется по душе женщинам. Исходя из этого соображения, не используйте в избытке нежно розовые цвета. В качестве цвета стен подойдет бежевый, белый, светло – фиолетовый. Романтизм и страсть придадут розовые узоры на стене, тумбочки и полочки этого же цвета. Насчет мебели: меньше углов и больше округлых форм. Круглая кровать – это именно то, что нужно. Прозрачные полочки из разноцветного стекла тоже сделают свое дела в создании шедевра. Большую роль в создании романтической, а иногда и страстной атмосферы играет постельное белье, шторы и гардины. Замечательно будет смотреться черное или темно-розовое покрывало. Окна лучше всего оформить ажурной гардиной и тяжелыми шторами с завораживающим узором. Особое внимание уделите освещению. Красные или розовые абажуры на светильниках будут давать нежный возбуждающий свет. Люстру на потолке лучше выбрать ажурную, красивого классического стиля. Используя эти приемы, вы добьетесь того, что у вас и у вашей второй половинки состояние медового месяца будет длиться многие годы.


Романтический стиль в спальне - это не обязательно розовые цвета и лепестки роз на полу. Достаточно немного поиграть с освещением, формами и цветами - и в вашей спальне навсегда поселится романтика и страсть.

Все написанное мною нисколечко не истина первой инстанции. Это руководство к действию. Интерьер вашей спальни – это нечто сугубо интимное, и только вы можете наверняка знать, что хотите получить в этой комнате. Больше экспериментов, меньше неуверенности в собственном вкусе – и у вас получится комната, в которой будет приятно начинать и заканчивать свой день.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера