Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 6 июля 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Как расширить пространство в своей однокомнатной квартире

Сейчас на территории бывшего СССР остро стал квартирный вопрос. Уровень жизни простого рабочего человека оставляет желать лучшего, а цены на недвижимость растут с каждым годом. Людей старшего поколения эта проблема задевает не особо - спасибо заботливым родителям, которые обеспечили жильем всех своих детей, когда это еще было возможно. Зато молодежь находится в тяжелом положении. Молодые люди, которые хотят жить вместе вынуждены кочевать по коммуналкам и общагам. В скором времени им все таки удается насобирать деньги на свою квартиру. Чаще всего, следующим этапом после общаги и съемного жилья выступает однокомнатная квартира. После покупки собственного жилья всегда хочется сделать ремонт, да так, чтобы в квартире было уютно, просторно и красиво. Красиво и уютно - это сделать легко, а вот добиться простора на столь малой площади (обычно это 35 -37 квадратных метрика) задача сложная. Можно прибегнуть к помощи профессионального дизайнера, который с помощью специальных приемов создаст у вас в квартире простор наряду с уютом. Но, как вы сами понимаете, его услуги стоят дорого. Все вышесказанное подтолкнуло меня к написанию материала, в котором я расскажу о некоторых «штучках», с помощью которых можно допиться желаемого результата.

И так, квартира представляет собой параллелепипед с измерениями X, Y, Z. Это, как вы понимаете, длина ширина и высота. Расширить пространство - это не значит проломать стены к соседям и убрать несколько сантиметров с пола. Мы будем расширять его визуально. Ну что, начнем, пожалуй.

Сколько света вместит ваша комната? Наверняка вы ответите, что ровно столько. Сколько позволит ее объем. Не тут то было. Оказывается, с помощью цвета можно существенно изменить световместимость комнаты. Представьте себя в пустой комнате, которая полностью окрашена в черный цвет. Представили? И как? Правильно, вы чувствуете себя зажатым, стесненным, несмотря на то, что вокруг вас много свободного пространства. А теперь вообразите себе, как комната постепенно светлеет, и вот вы уже стоите в снежно белой комнате. Пространство расширилось, но теперь вам неуютно, вы словно в карцере дурдома. Исходя из этих соображений, делаем вывод - нам нужно подобрать какой-нибудь светлый цвет, да такой, чтобы было одновременно уютно и просторно. Таковыми могут быть светло-голубой, светло- фиолетовый, нежно-салатовый, светло-желтый. Эти цвета позволят вам задать комнате света и простора. Осталось только определиться с выбором. Тут уже нам на помощь приходят исследования, проведенные ученными-психологами, которые исследовали действие цвета на подсознание человека. И вот что получается.


Что-то подобное можно создать у себя в квартире. Для этого достаточно иметь много желания, и свободное время.

Светло-голубой цвет - успокаивающий, освежающий, но довольно холодный. Зеленые оттенки придадут комнате свежесть, в такой комнате вы будите чувствовать себя спокойно и уравновешенно. Идеальный, казалось бы, цвет, но, к сожалению, он плохо сочетается с другими цветами, так что хорошенько подумайте по поводу него. Фиолетовые оттенки - это нечто среднее между красным страстным и синим холодным. Доказано, что этот цвет прекрасно успокаивает нервы и позволяет расслабится. Но он недостаточно расширяет пространство, по сравнению с тем, же голубым, например. Если вас устраивает какой-нибудь из вышеперечисленных вариантов, то действуйте. Однако если вы все же хотите добиться уюта и простора, то делайте стены желтого цвета. Это теплый, приятный душе и глазу цвет, который сам по себе создает солнечное настроение и уют. Так как это самый оптимальный вариант, который придется по душе практически всем, то от него будем и отталкиваться.

Покрытие пола тоже желательно сделать светлым. Пол можно застелить светлым линолеумом, а сверху положить ковралин. Опять-таки обратите внимание на светлые тона, но не желтые. Много желтого - это перебор. Хорошо будет смотреться белый и пепельный цвета. Сам по себе ковралин - чрезвычайно приятен на осязательное восприятие, и передвижение по нему будет оставлять исключительно положительные эмоции.

Теперь о потолках. Не так давно появились натяжные потолки. Это специальная пленка, которая по специальной технологии натягивается в 3-5 см от реального потолка. Пленка - глянцевая, с идеально ровной поверхностью, поэтому обладает отражающим свойством. Несмотря на то. Что фактически высота комнаты уменьшается, визуально она вырастает почти в 1,5 раза. Наиболее подходящий цвет - светло-бежевый. Стены цвета солнца, белый ковралин и бежевый потолок создадут просто поразительный эффект. С первого взгляда вы поймете, что это именно то, что вам нужно.

Большое значение имеет также и то, как размещены источники искусственно света. Советую полностью отказаться от больших люстр и светильников. Используйте плоские, широкие источники света, которые как бы стелятся по стенам и потолку. Можно полностью отказаться от таковых и разместить на потолке и стенах множество маленьких встроенных светильников, которые не займут и капли лишнего пространства. Хорошо смотрятся также тонкие длинные светила, подвешенные по периметру комнаты.

Пожалуй, самое мощное из всех средств увеличения пространства - зеркала. Грамотно разместив в небольшой комнате зеркальные поверхности можно добиться просто феноменального расширения действительных габаритов визуально. Зеркалами можно задекорировать стену, использовать на мебели и т.д. Но тут главное не переборщить - зеркальные комнаты очень неуютны и действуют угнетающе на тех, кто постоянно в них пребывает. Уделите внимание так же и оформлению окон. Откажитесь от массивных штор, которые были вам так привычны ранее - легкая тюль, либо ее полное отсутствие. В таком случае подоконник можно использовать как полочку для некоторых предметов. Подобный прием существенно удлинит комнату.


Часть интерьера в однокомнатной квартире.

Следующий вопрос, который вы наверняка уже заждались - мебель. Опытные дизайнеры знают, что можно достичь идеального баланса между отделкой потолка, стен, пола, создать много света и развернуть комнату с помощью зеркал, но потом все это свести на нет расстановкой мебели, а также ее внешним видом. Любителям старинки сразу порекомендую отказаться от огромных стенок и больших книжных шкафов деревянных и темных цветов. В нашем случае хорошо использовать встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами. Желательно чтобы на зеркалах был какой-нибудь большой узор без сложных деталей. Преимущество перед шифоньерами и стенками очевидно - светлее, вместительнее (!), и при всем этом занимает мало места. Если вы любитель почитать книги, и у вас есть небольшая коллекция таковых, то не следует размещать их в книжном шкафу. Это еще одна бандура, создающая тесноту и дискомфорт. Альтернативой станут стеклянные полочки в стиле минимализма на стенах, размещенные в хаотическом порядке. Столик под телевизор также желательно выбирать со стеклянной столешницей. Если у вас плазма, то это еще лучше - повесьте его на стену, разместите колонки по углам и у вас есть еще один квадратный метр в запасе. Теперь по поводу вашего спального места. Семейным парам, мечтающим о большой просторной кровати, но желающим жить в просторной однокомнатной квартире, придется отказаться от двухспалки. Чем-то нужно жертвовать. В данном случае мы жертвуем ночным комфортом, отдавая предпочтение круглосуточному. Вполне хорошо можно спать на разложенном диване. Кстати, по своей площади он не сильно отличается от обычной семейной кровати, да и комфорт не страдает особо. Зато в сложенном виде, диван намного компактнее, нежели кровать. Диван необходимо выбирать под цвет всего интерьера, то есть светлый. Предпочтение необходимо отдать простым, угловатым формам. Мебель не рекомендуется размещать в центе и в притык к друг другу. Лучше всего ее разметить по периметру - только так вы добьетесь желаемого эффекта.

Комната, которую мы рассмотрели, кому то может показаться пустой. Пустота - это -1 к уюту. Чтобы восполнить это, прибегните к старым добрым мерам - развесить фото, расставьте любимые статуэтки и т.д. Однако тут следует проявить неординарность и фантазию - асимметричное и хаотичное размещение упомянутых «душесогревателей» сохранит стиль и простор вашей комнаты. Хотелось бы сказать о всяком барахле, которое по непонятным причинам все еще что-то делает у вас в квартире, и создает захламленность. Выкиньте его, либо спрячьте в дальний угол кладовки - оно способно кардинально испортить общую картину вашего жилья.

Вот мы с вами и выяснили, как без лома и перфоратора расширить пространство вашей квартиры. Надеюсь, что вы сумеете создать из своего нового жилья уютный и просторный уголок. Удачи в ваших творческих начинаниях.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера