Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 2 сентября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Комната заядлого охотника

Охота - пуще неволи. Каждому охотнику хочется иметь уголок в своем доме, где можно было бы отдаться порывам душевных переживаний и ярких воспоминаний. Таким уголком может стать балкон, рабочее место, заставленное фотографиями, кресло, возле сейфа с оружием и т.п. Но все-таки это не то. Вернее, то, но не совсем. Заядлый охотник мечтает о том, чтобы в доме была отдельная комната, в которой царила атмосфера охотничьей избушки. К огромному сожалению, не многие фирмы, занимающиеся дизайном интерьера, могут предложить проект, который в полной мере передавал всю полноту азарта и душевности охоты. Поэтому зачастую придумывать его нужно непосредственно хозяину. Вот таким вот энтузиастам и пригодится этот материал. В статье представлены несколько идей, которые можно с успехом воплотить в вашем хантер-руме.

Ну, вот вы содрали старые обои, вынесли всю мебель, и перед вами предстала комната, которой в скором времени предстоит стать местом для посиделок с друзьями- охотниками, уголком уединения, ну и конечно же предметом гордости. С чего начать? Естественно с отделки стен, потолка и пола. Наверное, большинству из «буйнопомешаных» хочется, чтобы комната выглядела по-деревенски, т.е. стены из сруба, полы и потолок из досок. С разнообразие современных материалов можно успешно воплотить все это в жизнь. Для отделки стен замечательно подойдет липовый горбыль, или, в крайнем случае, вагонка. Опытные мастера с легкостью выполнят работы по обшивке стен. В итоге у вас получится замечательная комната в стиле кантри. Для тех, у кого бюджет не позволяет закупить столько лесоматериала (вагонка, а тем более горбыль стоят довольно дорого), есть более простой вариант. Можно приобрести обои, по фактуре напоминающие дерево. Обойдется это намного дешевле, и при этом сохранится эстетичность. Для устилки пола можно использовать практически любые материалы. Замечательно будет смотреться дубовый паркет или ламинат. Бюджетная альтернатива - линолеум.


Камин - это сердце в комнате охотника. Возле него можно посидеть за чашечкой кофе долгими зимними вечерами, потравить байки с лучшим другом, и просто посмотреть на горящий огонь.

Когда вы закончили с отделкой необходимо задуматься над тем, что станет центром вашей комнаты охотника. Это может быть большой стол, мягкий диван, или какая-нибудь другая мебель. Но это все отступает на второй план, перед камином. Каждый барин, покормив собак и похвалившись дичью, любил удобно утонуть в кресле качалке, закурить трубку, и начать свой рассказ о том, как ему удалось обмануть хитрую лисицу, как его жакан настиг вепря в терне, про то, как он оказался в дремучем лесу один на один с волком, про то… Бесспорно, камин - это центр и душа комнаты охотника. Без него будет очень сложно добиться желаемой атмосферы.

Если вы решили установить в своем доме камин, то прежде всего вам необходимо определится с видом и дизайном. Сейчас, в 21 веке существует 2 принципиально разных вида каминов - обычный ( т.е. на дровах) и электрический. С первым, так или иначе, знакомы все, а вот второй - куда большая загадка для многих. Электрический камин (или как его еще называют декоративный) это своего рода муляж. Есть дрова, видны языки пламени, но нет тепла. Дизайн такого камина может быть самым, что ни на есть разным. Есть модели в классическом стиле, а есть и в стиле модерн, и даже хай-тек. Но последние два варианта, как по мне не приемлемы для хантер-рума, большой классический камин - это то, что в полной мере придаст атмосферности вашей комнате. Электрокамин стал настоящей находкой для тех, кто давно мечтал о домашнем очаге, но живет в многоэтажном доме. Поэтому если вы относитесь к таким, то это то, что вам нужно. Однако если вы житель частного дома, то все же предпочтительнее настоящий, на дровах. Живой огонь- есть живой огонь.


Кабинет, совмещенный с трофейной комнатой - это замечательное решение, для тех, кто, работая, хочет оставаться душою в лесу, на поле и дикой саване.

Следующий вопрос, с которым предстоит столкнуться - выбор места под камин. Как я уже говорил, камин - это притягательный центр, изюминка интерьера. Поэтому он должен бросаться в глаза сразу, как только вы, или ваши гости вошли в комнату. Хорошее место - возле стены .противоположной входной двери. Однако на выбор места можно взглянуть с другой точки зрения. Камин - это интимная зона, поэтому он может прекрасно смотреться и в углу комнатки. Решение за вами, и зависеть оно будет от того, какие первоочередные цели вы преследуете, создавая хантер-рум. В любой комнате должно быть хорошее освещение. От него будет зависеть многое, в первую очередь атмосфера. В охотничьей комнате хорошо сочетаются 2 вида осветительных элементов - потолочные и напольные. Потолочный светильник, то бишь люстра, должна давать яркий свет, и гармонично вписываться в интерьер. Из фабричных светильников хорошо подойдут ажурные люстры в классическом стиле. Можно пойти по другому пути - создать люстру собственного дизайна. Несколько раз, будучи в ресторанах, где есть охотничий зал, и в гостях у заядлых охотников, я видел люстры, украшенные оленьими рогами ( 2-3 пары). Можете взять эту идею себе на заметку, а можете придумать что-нибудь свое - уникальное и неповторимое. Верхний свет будет нужен в том случае, если вы показываете комнату гостям, либо собираетесь посидеть за чашечкой кофе всей семьей. Напольный же светильник (торшер) с абажуром из ткани дает тусклый, мягкий свет. Установите его возле камина - в уголке отдыха. Приглушенное освещение создаст благоприятную атмосферу для раздумий и приятной беседы.

Ну вот и подошли к моменту выбора мебели. Здесь нет конкретных рекомендаций о том, что должно быть у вас в комнате в обязательном порядке. Ведь хантер-рум можно совместить, например, с гостиной, тогда вам нужно будет сделать мягкий уголок, журнальный или обеденный столик и т.п. Возможно, комната охотника будет использоваться как личный кабинет - массивный стол, кожаное кресло, угловой диван для чаепития и гостей. А может это будет библиотека? Тогда в этом случае в комнате должен быть книжный шкаф, удобные кресла и т.п. Но все, же есть несколько советов, какая мебель просто необходима. Это кресла качалки. Лично у меня комната охотника сразу ассоциируется с камином и креслом качалкой, а потом уже все остальное. Эта мебель замечательно впишется в комнату любого назначения, будь то кабинет или гостиная.

Вся мебель в комнате должна гармонично сочетаться между собой. Выберите какой-нибудь один стиль - исконно русский, английский, французский, и придерживайтесь его во всех элементах. Стиль для хантер-рума либо классика, либо кантри. Это опять же таки зависит от требуемой атмосферы - хотите вы чувствовать себя барином, или же простым русским охотником.


Для тех, у кого квадратура комнаты небольшая, не нужно отчаиваться. Можно создать охотничий уголок даже в совсем маленьком помещении.

Когда закончена отделка, установлен камин, закуплена необходимая мебель, продуманно освещение, пора заняться элементами декора. Первое, что приходит в голову для использования в качестве украшения - добытые на охоте трофеи. Это могут быть чучела животных и птиц, рога, клыки, шкуры и т.п. Все это можно просто красиво развесить по стенам, простелить на пол, поставить возле камина. А можно сделать своего рода музей. Для этого потребуется одна стена. На ней вы будите размещать все добытые трофеи с подписями. Например: «Клыки кабана. «2011 год. Добыт осенью, из ружья 16 калибра.» Что касается шкур, то они все же будут смотреться эффектнее на отдельной стене, или на полу возле камина. Если у вас не так много трофеев, чтобы заполнить всю стену - ничего. Отличная альтернатива - фотографии. Попросите в фотоателье некоторые из них обработать «под старинку», сделайте рамки из сучков ( 4 сучка связать льняной веревкой в форме рамки, покрыть лаком, сзади прибить картонку с фото - просто, оригинально, атмосферно), и развесьте их в хаотическом порядке на стене. Гости будут с интересом расспрашивать вас о всех моментах, запечатленных на фотографиях, а вы будите с удовольствием вспоминать прекрасные дни жизни.

Что еще может послужить украшением в хантер-руме? Конечно же, оружие. Эффектно смотрятся ножи на подставках, сабли и мечи на стене. Можно повесить на гвоздик и огнестрельное оружие, а точнее его муляж ( это аналоги боевого, только с распиленным стволом). Особенно интересно будут смотреться луки и арбалеты. Думаю что они есть у многих ( редкий охотник не мечтает об этих двух вещах). Главное, что даже «боевое» метательное оружие может висеть на стене совершенно свободно, ведь хранение в сейфе не предусмотрено законодательством.

Если вы хотите использовать в качестве декора растения, то могу посоветовать очерет (качалки), ковыль, ветки дубков, коряги причудливых форм и т.п. Один знакомы вообще блеснул оригинальностью - у него посреди комнаты торчит березовый столб. И потолок подпирает - и комната просто шик!

Думаю, что дальше по поводу интерьера продолжать не стоит - наверняка у вас в голове крутится уже добрый десяток идей, которые вы обязательно воплотите в охотничьей комнате своей мечты. Удачных охот и легкого ремонта.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера