Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 17 октября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – 2 комментария

Последние 200 статей

Этнические интерьеры

Человеческая сущность такова, что мы перенимаем все самое лучшее у друг друга. Именно по этой причине люди так сильно интересуются этническим колоритом разных стран и народов, стараясь перенимать хорошие традиции и идеи, чтобы потом применить их в разных сферах своей жизни. И дизайн интерьера - яркое подтверждение этому явлению. Вот уж как более ста лет в Европе и на западном континенте в разных домах можно увидеть комнаты, попадая в которые чувствуешь, что ты находишься в Африке, Индии, Японии, Китае, Франции и т.п. Некоторые хозяева ( в основном те, кто много путешествует по миру) оформляют каждую комнату дома в уникальном этностиле, используя для декора вещи, привезенные из разных уголков планеты. Получается настоящий музей.

Наверняка многим из читателей хотелось бы оформить какую-нибудь комнату в стиле этноса конкретной страны. Ниже будут рассмотрены самые популярные стили в интрьере. Вы узнаете, с помощью, каких вещей и приемов придать помещению желаемую этническую атмосферу.

Японский стиль


Японский стиль подходит спокойным людям, которые часто хотят уедениться и погрузится в себя.

Япония всегда ассоциируется с гармонией и душевным спокойствием. Это культура, доведенная за тысячелетия до совершенства. Все сферы жизни у японцев, начиная от боевых искусств и заканчивая обычным бытом - искусство. Не является исключением и традиционный интерьер. Если характеризовать его с точки зрения современных направлений, то ближе всего к японскому стилю - минимализм. Простые формы, много свободного пространства. Все функционально и нет ничего лишнего. Для оформления комнаты в японском стиле полезно посмотреть фотографии или фильмы, снятые непосредственно в стране восходящего солнца, где запечатлен традиционный интерьер. Первое, что бросится в глаза - цветовая гамма. Только темные ( темно-коричневый, черный) и светлые (белый, беж) тона. Вторая особенность - пространство разделено на зоны с помощью полупрозрачных ширм из ткани, которые с легкостью можно поставить в любую часть комнаты. Полы в японском интерьере застилаются татами - матами, сплетенными из тростника и рисовой соломы. Найти такие на территории СНГ проблематично, а вот аналоги схожие внешним видом есть. Мебель в японском интерьере исключительно из природных материалов. Для придания колорита можно нанести на стены иероглифы, повесить декоративные циновки из бамбука, поставить стойку с набором самурайских мечей. В такой комнате можно проводить чайные церемонии или угощать гостей традиционными японскими блюдами. Благоприятна японская обстановка так же для занятий йогой или медитации. На худой конец в комнате с интерьером страны восходящего солнца просто приятно расслабится после тяжелого трудового дня.

Африканский стиль


Африканский стиль очень хорошо совмещается с современными направлениями дизайна интерьера.

Африканский этнос манит к себе с огромной силой. Культура коренных народов солнечного континента хоть и относится к раннему примитивизму, все же в ней есть нечто захватывающее и загадочное. Интерьер в стиле Африки начинается с цвета. Традиционные цветовые гаммы черно-желтая, желто-коричневая, черно-белая. Подчеркивают колорит шкуры животных ,что водятся в Африке ( эффектно смотрится леопард, зебра, жираф), а также чучела на стене. Обязательная изюминка - узоры из простых геометрических форм. Мебель - только из натуральных материалов, предпочтительнее из бамбука или дерева с темной древесины. Интерьер солнечного континента украсят деревянные статуэтки и маски, традиционное африканское оружие на стене или в углу. Кстати, если у вас нет желания превращать комнату в музей, то можно сделать этно-модерн. Африканский стиль в этом случае наиболее прост в реализации. Правда, в этом случае вам лучше всего обратится к профессиональному дизайнеру, который поможет гармонично воплотить колорит африканского примитивизма, в современном интерьере.

Арабский стиль



Комната в арабском стиле - это благородная роскошь, воплощающая лучшие традиции востока.

Хотите чтобы в вашем доме появился островок вечно загадочного востока? Это легко реализовать, зная отличительные особенности арабского интерьера. В первую очередь это роскошь. Наверняка вы не раз смотрели фильмы, где фигурировали богатые шейхи и султаны, и конечно же обращали внимание на изобилие дорогих ковров, золота и драгоценных камней. Конечно, создать истинный арабский стиль будет весьма дорого, но вот сделать нечто подобное - просто. Классический интерьер комнаты султана отличается большим количеством текстиля. Тканевые обои на стенках, шелк на кровати, напольные и настенные ковры, массивные шторы из бархата сразу придадут нужную атмосферу. Цвета в комнате должны быть насыщенными и горячими. Мебель для арабского интерьера лучше заказать у хорошего мастера. На ней должны быть красивые ажурные орнаменты и арабская символика. Красиво будет смотреться расписанный узором потолок. Украсьте предметы интерьера имитацией драгоценных камней. Выделите отдельный угол, в котором разложите по кругу несколько подушек в бархатных или шелковых наволочках, а в центре поставьте огромный кальян на несколько трубок. Арабский стиль интерьера подходит для тех, кто либо очень любит эту культуру, либо для тех, кто любит роскошь. Спокойным, погруженным в себя романтикам рассмотренный стиль не подойдет в психо-эмоциональном плане.

Скандинавский стиль


Скандинавский стиль свободен и уютен. Хотя множество предметов в интерьере его не испортят. Главное - преобладание натуральных материалов.

Не получил такого широкого распространения как предыдущие, однако смотрится он интересно. Мне несколько раз приходилось бывать в домах, где хозяева отдавали предпочтение атмосфере классического шведского домика. В такой комнате чувствуется тепло и уют. Отличительные черты скандинавского интерьера не так ярко выражены, как, например в африканском или японском. Но уникальные этнические особенности у него есть, и спутать их нельзя ни с чем. Например - массивные деревянные балки на потолке и стенах. Цвета преобладают светлые - белый, бежевый, желтый и т.п. Отличительной особенностью скандинавских интерьеров является то ,что вся мебель изготовлена исключительно из дерева. Она проста по своей форме, и как правило очень удобна. Вообще в скандинавском стиле прослеживается стремление к минимализму и рациональному использованию пространства. Поэтому в комнатах, чей дизайн можно сопоставить с интерьером шведского дома много свободного пространства и света. Но несмотря на это, сохраняется уют и тепло, что нельзя сказать про современный минимализм и хайтек.

Английский стиль


В английском стиле лучше всего оформлять свой кабинет или гостиную. Строгость, лаконичность и элегантность этого дизайна склоняют к беседе и спокойной работе.

Англия - страна с многовековыми традициями, что характеризуются элегантностью и скромной роскошью. Характерной особенностью английского интерьера является наличие множества антикварных предметов мебели и архитектурных форм. Преобладающие тона белый, бежевый, молочный, темно-коричневый, черный, серый. В декоре применяется много натуральных материалов: древесина ценных пород, натуральные ткани, камень, кожа. Мебель - массивна и в некоторой степени величественна. Таковой ее делает немного угловатый дизайн, а также традиционный материал, из которого она изготовлена - дуб, кедр, красное дерево и др. Особый колорит внесет в интерьер большой камин и кресла-качалки возле него. На камине традиционно стоят фотографии или предметы старины, возле него на полу застелена шкура животного либо небольшой мягкий ковер. Большую роль в достижении английского колорита играют мелкие элементы декора. Это могут быть макеты старинного холодного или огнестрельного оружия, большие механические настенные или напольные часы (можно с кукушкой). Если в комнате будет сервант, то не поскупитесь на хрустальный сервиз, который будет красоваться на полке.

Средиземноморский стиль

Стран средиземноморья много, но особого внимания заслуживают Италия и Греция. Интерьеры этих стран обладают изюминкой и колоритом, поэтому довольно часто их воплощают в своих комнатах жители других стран. Средиземноморский интерьер у меня всегда ассоциировался с летом, морем и солнцем. И все потому, что он наполнен светом, который обеспечивают солнечные тона и интенсивное электрическое освещение. Давайте, наконец, рассмотрим основные особенности дизайна Италии и Греции.



Выполнив комнату в средиземноморском стиле вы подарите себе уголок отдыха и лета. Замечательный стиль для оформления спальни, гостиной и кухни.

Первое, на что бросается взор - нестандартная и интересная мебель. Она невысока на ножках, сделана из дерева, и обязательно украшена коваными элементами. Постельное белье из натуральных тканей, часто в полоску. Вместо штор используются жалюзи, преимущественно вертикальные. Совершенно уникальной является роль повседневной посуды в общей картине дизайна. Она проста, без ажурных узоров и декелей. Но служит замечательным украшением, будучи расставленной на серванте и столе. Полы в комнате застилаются деревом. В Итальянском и Греческом интерьере можно применить фотообои с изображением теплого средиземноморского побережья. В целом рассмотренный интерьер можно охарактеризовать, как простой и лаконичный. Уединившись в такой комнате можно расслабится и почувствовать себя в отпуске.

Конечно, это далеко не все энто стили для оформления своего интерьера. Описанные здесь - самые распространенные и простые в реализации. Конечно ,вы можете придать своей комнате колорит любой страны, стоит лишь немного изучить культуру, обычаи а так же традиционное искусство.

Обсуждение статьи

2 января 2014
vaskya
гость
круто ещё шкафы видел
allkupe.ru
13 сентября 2014
titaru
9 сообщений
Решили купить квартиру. Устроила Ярославская обл. Недвижимость здесь доступная по цене, особенно в ЖК Зеленый бор. Тут вообще идиллия. Дома малоэтажные, квартиры с инд. отоплением, современной планировкой. А какая красивая местность! Недалеко Яковлевский бор, чистое озеро. Зимой до лыжной базы рукой подать. Думаю, что через год тут цены будут много выше. Застройка идет полным ходом. Строятся садики, будут школы, поликлиники. Пока цена невысокая, мы купили трехкомнатную квартиру по цене двухкомнатной. Это акция сейчас такая, так что, если хотите даже выгодно инвестировать в недвижимость, этот вариант идеальнейший. Посудите сами - до центра Ярославля всего 15 минут ехать.
мжкзеленыйбор.рф/

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера