Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 17 октября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Ключевые моменты в проектировании кухни-студии

В последнее время в моду входят нестандартные решения планировки своего жилого пространства. К таковым в полной мере можно отнести совмещение двух или трех комнат, кардинально различных по своему назначению. Некоторые умудряются сделать из всего дома одну большую комнату с четким зонированием, что достигается путем использования специальных дизайнерских приемов. Однако на столь кардинальные модернизации решатся немногие, а вот объединить 2 комнатки - решение, на которые могут пойти многие. Чаще всего в доме объединяют кухню и гостиную. Иногда уже на этапе планировки разрабатывают проект для такого совмещения. Давайте сейчас вместе рассмотрим плюсы и минусы кухни-гостиной, а также обсудим несколько идей для успешной реализации.

Первое, и пожалуй самое главное достоинство - визуальное расширение пространства обеих комнат. Каждый домовладелец мечтает о том, чтобы у него было как можно больше квадратных метров. Хозяйки постоянно жалуются на маленькие размеры кухни, что мол негде развернуться и т.п. В кухне, плавно перетекающей в гостиную, вы не будете чувствовать себя скованно. В свою очередь гостиная комната тоже будет казаться более просторной. Главное в таком интерьере добиться того, чтобы в столь большом пространстве было именно две отдельные зоны. Второе достоинство рассматриваемой планировки - удобно принимать гостей, а также справлять семейные праздники. Третий плюс в пользу новаторства и моды. Кухня и гостиная в одном помещении - это признак того, что хозяева смелы в начинаниях, креативны и явно в «теме сегодняшнего дня». Ваши гости по достоинству оценят перепланировку. И непременно захотят воплотить увиденное у себя дома. К недостаткам кухни-студии (так правильно называется дана планировка ) следует отнести проникновение запахов в зону отдыха, а также повышенную температуру (из-за плиты или духовки). Проблема решатся хоть и легко, но все же не на все 100%.


Поднять уровень одной из зон на несколько сантиметров - эффективный прием для визуального разделения пространства.

И так - вы приняли всерьез решили сделать кухню студию. С чего начать? Конечно же с вопроса: «Возможна и целесообразна реализация идеи в моем доме/квартире?». Многие хотят объединить кухню и гостиную, но у немногих есть потенциальная возможность это сделать. Хорошо если вы только собираетесь строить дом, и сейчас ищите идеи для воплощения в нем. Тогда просто внесите в проект дома большую прямоугольную комнату, что впоследствии превратится в кухню студию. Намного труднее тем, кто купил готовый стандартный дом, либо хочет модернизировать тот, в котором прожито полжизни. Еще туже владельцам квартир. В чем сложность реализации? Большинство домов и квартир, построенных в прошлом веке спроектированы так: есть N комнат, между которыми предусмотрены последовательные переходы. Есть ванная и туалет, небольшой коридор и небольшая кухня. Она не всегда находится через стенку с гостиной. Поэтому задумав сделать кухню-студию вам придется полностью перерабатывать целевое назначение всех комнат. Вторая проблема - небольшая площадь кухни и гостиной. Если вы полагаете, что убрав перегородку между этими двумя комнатами, вы получите удобное и гармоничное пространство, то вы заблуждаетесь. По ощущениям у вас получится небольшая (!) комната с наляпистым и неудобным интерьером. Лишь прибегнув к помощи опытного дизайнера может получиться что-то стоящее. Вообще специалисты советуют предпринимать попытку создать кухню студию, если площадь жилья больше 100м2.


Для того чтобы ваша кухня-студия была гармоничной, стиль оформления рабочей зоны и зоны отдыха должен быть схож.

Если вы уже настроены на объединение кухни и гостиной, предлагаю к рассмотрению несколько советов в реализации вашей задумки. Как уже говорилось выше, кухня и гостиная должны остаться кухней и гостиной, несмотря на то, что между ними нет перегородки. Первое, что нужно сделать - понизить/повысить полы в одной из частей. Не существенно - 20 - см вполне достаточно (можно и больше, но в этом случае нужно будет сделать ступеньки). Некоторые полагают что, выделять рабочую зону ( так назовем кухню) лучше по вертикали, используя гипсокартонные перегородки. Однако нужного эффекта в полной мере добиться не получится. На начальном этапе продумайте систему вентиляции. Это должен быть канал, выходящий непосредственно за пределы помещения. Немного позже вы поймете зачем это нужно.

Следующий этап - отделка. В оформлении кухни студии применяют самые разные материалы. Связано это с различным назначением отдельных зон студии. На кухне используют моющие обои, плитку, пол застилают линолеумом. В зоне отдыха применяют красивые бумажные или тканевые обои, бамбуковую циновку. Пол застилают красивым паркетом или ламинатом, поверх которого укладывают ковралин. Говоря по-простому - применяются традиционные материалы для обеих комнат. Но! Кухня должна плавно переходить в гостиную, а гостиная в кухню, но при этом должно соблюдаться строгое зонирование. Задачка это непростая. Нужно прибегать к оригинальным приемам. И главным инструментом вам в помощь должны стать цвета. Выберите цвета, которые хорошо сочетаются между собой, но не слишком контрастны по отношению к друг-другу. Не старайтесь резко оборвать цвет - кухня фиолетовая, а гостиная сразу бежевая. Попробуйте перенести часть цветов на разные пространства, например вот такими вот способами:

Пример конечно стандартный и в некотором роде безвкусный. Но это всего лишь идея. Используйте узоры, трайблы, аэрографию и т.п.

Кстати, в качестве разделителя пространства можно использовать стол для нарезки или барную стойку. Последняя в кухне-студии очень интересный атрибут, что по достоинству оценят ваши гости.

После окончания отделочных работ займитесь организацией рабочего пространства. Кухонную мебель лучше использовать встроенную. Это удобство + экономия пространства. К тому же она подчеркнет современность вашей студии. При покупке кухонной техники большое внимание уделите вытяжке. Как уже говорилось в начале статьи, запахи с кухни будут распространяться и в гостиную. Единственное эффективное средство - вытяжка. Она должна обладать сильной тягой, но при этом издавать минимум раздражающего шума. Все то, что вытягивается через вытяжку, должно выводится через вышеупомянутый вентиляционный канал.

Оформляя гостиную и кухню необходимо придерживаться какого то определенного стиля, либо выбирать похожие. Нелепо будет смотреться кухня-студия, в которой рабочая зона чистой воды хайтек ( встроенная мебель, простые формы, светлые тона, эргономичная мебель, современные материалы отделки), а зона отдыха - кантри (натуральные материалы, деревянная мебель, и т.п.). Хорошо смотрятся следующие сочетания: хай-тек - модерн, хай-тек - минимализм, модерн - поп-арт, минимализм - японский стиль, лофт - хайтек, кантри-класицизм, бунгало-кантри, колониальный - прованс. Для достижения целостности пространства можно попробовать использовать предметы из одного стиля в другом. Например, если вы выбрали хай-тек и модерн, то можно поставить в гостиной стеклянный журнальный столик фантазийной формы, а на кухонную плитку нанести какой-нибудь узор, характерный для модерна.


Кухня студия всегда должна оставаться в чистоте и порядке, особенно если для оформления выбраны современные стили.

Когда вы закончили со своей кухней студией, вам необходимо запомнить несколько простых правил эксплуатации. Первое - поддержание постоянной чистоты на кухне. Во многих семьях есть привычка мыть посуду перед едой. Получается это потому, что сегодня очередь старшего брата, а он подлец с самого утра где-то шастает, а младшая сестра не собирается заменить его, потому что она мыла посуду вчера. Папе надо срочно на работу, а у мамы полно своих дел. Вот так посуда стоит грязная, портя весь внешний вид новенькой комнаты студии в стиле хайтек-модерн. В кухне студии такой подход совершенно недопустим. Кухня должна быть в чистоте постоянно, ведь это жилое пространство еще и гостиная. Если же в вашей семье некоторые члены неаккуратны и бесшабашны, то от идеи кухни студии лучше отказаться. Или же выбирать стиль, который скроет легкий беспорядок. Например, кантри.

И так, кухня-студия оригинальное решение для тех, кто идет в ногу со временем, и хочет комфорта без лишних перегородок. Идеи и советы .представленные в статье - всего лишь направление для дальнейших размышлений, а не истина последней инстанции. Если вы сомневаетесь в том, что вам удастся создать гармоничный и качественный проект, советую прибегнуть к помощи профессионального дизайнера. Он поможет вам не только создать эскиз вашей будущей кухни студии, но и подогнать весь проект под ваши финансы.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера