Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 27 октября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Аквариум в интерьере

Современный темп жизни забирает у человека много сил и нервов. Для того чтобы восстановить физическое здоровье, достаточно хорошего питания, регулярных физических и аэробных упражнений, здорового ежедневного сна. А вот подлечить нервы сложнее. Некоторые достигают внутренней гармонии за счет регулярных выездов на рыбалку, другие ищут психо-эмоциональную разрядку в экстриме и просто активном отдыхе. Это, конечно, правильно. Но есть одно но. У человека 21-го века заняться подобными вещами получается редко, в основном на выходных. И то не на каждых. А всю трудовую неделю человек подвержен воздействию негативных внешних факторов, которые часто стают причиной стресса, депрессии и даже психического расстройства. Как быть? Что может помочь оставаться всегда спокойным и жизнерадостным? Таблетки? Ни в коем случае. Есть мене кардинальные и более приемлемые способы, один из которых обзавестись аквариумом.

Я сейчас не буду писать о той пользе, что приносит наблюдение за рыбками. Об этом написано немало литературы. Ну а если таковую читать лень, то вам расскажет все плюсы любой психолог и невролог. В статье пойдет речь о том, как гармонично «вписать» в интерьер квартиры этот живой уголок. Ведь форма аквариума, рыбки, водоросли, подводные сооружения очень разнообразны. С одной стороны хорошо спланированная аквариумная композиция может украсить любой интерьер, стать его изюминкой, которой будут восхищаться. А с другой стороны аквариум может стать ложкой дегтя в бочке меда.

И так, вы надумали завести рыбок. Для начала определитесь с местоположением аквариума а также его размерами. Начнем с последнего. Понятное дело, что всем хочется большой стеклянный ящик на несколько сотен литров. Это красиво, приятно и очень эффектно. Но нужно сопоставлять свои желания со своими возможностями. Для того чтобы в доме появился большой аквариум, у вас должно быть лишнее свободное пространство ( уже исключены однокомнатные и двухкомнатные квартитры), желательно 1 этаж ( ни дай бог вы нечаянно разобьете стекло, и несколько сотен литров воды окажется на головах у соседей снизу). Еще нужно время для ухода за большим количеством рыб и растений ( значит это затея не для деловых людей). Надеюсь, вы поняли, что не стоит обзаводиться очень большими аквариумами, если у вас не стоит в планах разведение рыбок. Предпочтение следует отдавать объемам до 200 л. В таком аквариуме можно держать много видов растений и рыбок одновременно, легко найти подходящие фильтры и компрессоры, и за таким аквариумом вполне реально ухаживать даже занятому человеку. Если ваша жилплощадь очень мала, то вполне подойдет аквариум в 10 - 30л, где будет жить всего несколько рыбок.

Следующий вопрос - форма и место установки. На сегодняшний день можно заказать аквариум практически любой формы. К ее выбору нужно подходить исходя из стилевого оформления жилища. Посмотрите, какие линии (кривые или прямые) преобладают в вашем интерьере. Отсюда - делаете выводы. Например если ваша комната в стиле хай тек, то эффектно будет смотреться шарообразный аквариум, либо так называемая «линза». К классическому интерьеру подойдет простой параллелепипед.

Выбор места для установки порою оказывается сложной задачей. Для облегчения этого этапа, вам нужно четко понять, какую роль в интерьере будет играть герой сегодняшней статьи. Допустим, вы хотите, чтобы это была точка внимания. Тогда поместите аквариум в центре комнаты, или возле стены, что напротив входной двери. Роль центра внимания превосходно выполнят аквариумы, что ставятся на специальную подставку ( напольные). Эффектно будет выглядеть настенный или встроенный аквариум ( напротив входной двери). Возможно, у вас в планах сделать аквариум своеобразным сюрпризом, который сразу не должен бросаться в глаза ( что то типа: «О, а у вас тут еще и аквариум!»). Хороший вариант, кстати. Пусть это будет тихая, спокойная зона, где просто приятно посидеть вечером и понаблюдать за рыбками. В таком случае разместите аквариум в углу ( в продаже есть угловые модели), или сделайте его встроенным в каком-нибудь укромном местечке.

Организационные моменты закончены. Теперь к оформлению самого аквариума. Как уже я говорил, это должен быть живой уголок, подчеркивающий и дополняющий интерьер. Оформление аквариума это настоящая дизайнерская работа, и подходить к ней нужно с ответственностью. Ниже будут рассмотрены примеры того , как может выглядеть аквариум в том или ином стиле интерьера.

Минимализм и хай тек


Аквариум в стиле минимализма - это простота форм, причем как внутренних, так и внешних. Красота - в отсутствии всего, что могло бы показаться лишним.

Эти два стиля своеобразны, и футуристичны. Несмотря на кажущуюся простоту, создать настоящий минимализм или хай тек сложно. Нужно быть в некотором роде художником. Аквариум замечательно подчеркнет эти стили только в том случае, если будет им соответствовать. И так, аквариум в минимализме. В качестве грунта возьмите крупную темную гальку. Из круглых камешков соорудите грот либо просто насыпьте небольшую горку. Высадите в грунт одиночное растение. Залейте воду. Вот и все. Чистый минимализм в аквариумистике. Для заселения такого аквариума выберите красивых маленьких рыбок ( гуппи, неоны, молинезии). Не много - 1 особь на 10 литров воды. Если у вас хай тек, то поселите 2-3 маленьких рыбешек, и одну большую ( например скалярию). Смотреться будет просто бомбовски. Задний фон в «аквариуме под минимализм» - лишний.

Модерн


Аквариум в модерн интерьере может, и должен быть центром внимания. Это кусочек фантазийного водного мира в современном стиле.

Модерн - это смешанный современный стиль. В модерн-аквариуме можно использовать любые приемы и подходящие вещи. Это могут быть готовые архитектурные формы керамические статуэтки, обломки чашек и тарелок, камни, ракушки, морские звезды и т.п. Можно сочетать разные виды растений. Из фауны можно заселить не только рыбок, но и тритонов, раков, черепашек и т.п. Грунт любой. Особенно мне нравится идея грунта из мелких светящихся камушков ( в России появилось много фирм, производящих подобную диковинку). Кстати, если найти камни покрупнее, то из них можно склеить с помощью силикона причудливые фигуры и здания, что будут светиться в темное время суток, и производить ошеломляющий эффект. Если аквариум примыкает к стенке, то можно использовать задний фон. Он делается путем наклеивания пленки с отпечатанным на ней рисунком на заднюю стенку. Рисунок может быть любым, главное, чтобы подчеркивал общий стиль комнаты.

Японский стиль


Если вы хотите сделать аквариум в японском стиле, но у вас совершенно нет желания использовать бамбук и т.п., можете использовать гоnвые керамические композиции, как например этот бонсай на скале.

В интерьере он стал очень популярным. В японский стиль аквариум впишется просто замечательно. В его оформлении нужно соблюдать стиль, используя традиционные для восточных стран виды рыб и растений, а также своеобразные материалы декора. Замечательная идея - сделать в аквариуме бамбуковые заросли. Для этого вовсе не обязательно высаживать бамбук, как вы, наверное, сразу подумали. Все гораздо проще. Возьмите кусок пластика, приклейте к нему герметиком куски бамбукового ствола (диаметром от 10 до 20 мм). Штук 10 -20 хватит вполне. Найдите в продаже искусственное растение с длинными узкими листочками. Приклейте несколько таких листов к каждому стволику, опустите эту конструкцию в воду, замаскируйте грунтом пластиковое основание - и у вас готов лес. Что-нибудь японское на фон (на ваш выбор, главное в стиль). Запустите несколько рыбок кои - и у вас готов аквариум, дополняющий и подчеркивающий японский колорит в интерьере. Кстати, классно будут смотреться черепашки.

Классический стиль


Коряги и множество растений в аквариуме придадут классическому интерьеру изысканную старинку, что никогда не выйдет из моды.

Если ваша комната представляет собою чистый классический интерьер, то в оформлении аквариума вам нужно придерживаться европейских и российских традиций аквариумистики. Наверняка вы не раз видели в фильмах и мультфильмах (а может и вживую) аквариумы, на дне которых стоит старинный замок, затонувший корабль, деревянный сундук с золотом. Или на дне лежит большая полая коряга причудливой формы. Заросли водорослей густы и разнообразны. Видовой состав рыб - гурами, золотые рыбки, меченосцы, моллинезии, скалярии, сомики и другие. В принципе это и есть общие особенности классической аквариумистики. Несмотря на то, что классический стиль не предполагает широких возможностей для новаций и творчества, в оформлении аквариума, служащем для украшения кабинета или гостиной вашей фантазии будет где разгуляться. В отличие от предыдущих вариантов, классика потерпит наляпистость в оформлении подводного мира.

Это всего лишь некоторые примеры того, как оформить аквариум под стиль своего интерьера. Надеюсь, что этот материал помог вам понять, в каком направлении двигаться. Главное - не отказывайтесь от затеи стать владельцем собственного подводного мира. Наблюдая и ухаживая за рыбками, вы заметите, что вас не так раздражают неприятные ситуации, вы стали спокойнее, бодрее и жизнерадостнее.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера