Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 25 октября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Ключевые моменты в оформлении комнаты для мальчика-подростка

Ремонт в доме, где есть подросток, всегда труден с психологической точки зрения. Ведь часто бывает, что родители хотят одного, стараясь обустроить комнату как можно лучше и современнее – на их взгляд, конечно. Ну а подросток имеет свое виденье жилого пространства, в котором ему предстоит делать уроки, сидеть с друзьями и просто находится в одиночестве. Нередко разногласия стают причинами ссор между родителями и детьми, победителями из которых выходят первые. Обустраивают взрослые комнату на свое усмотрение, а потом через время думают гадают, почему их чадо не хочет сидеть дома, постоянно где-то пропадает, стал раздражительный и мене общительный. Причину родители обычно находят в трудностях учеьы и проблеме общения со вестниками. И почти никогда не задумываются о том, что ею может быть плохой интерьер комнаты. Ведь личная комната – это личное пространство, дисгармония в котором прямо влияет на гармонию личности. В этой статье я расскажу о том, как нужно подходить к обустройству комнаты для подростка, на что обращать внимание, и как всегда находить компромисс.

С чего начать? Прежде всего, с изучения вкусов и пристрастий своего ребенка. От этого будете отталкиваться во всем – в выборе мебели, цвета, оригинальных дизайнерских решений, материалов отделки и т.п. Вы должны четко знать, что любит подросток. Для сегодняшней статьи возьмем такой пример: у нас есть подросток 15 лет. Хобби – катание на скейте и велотриал. Направление музыки – реп. Предпочтение в одежде – свободный стиль. По темпераменту холерик. Друзей много, большинство из которых тоже увлекаются скейтингом и триалом. Любит компьютерные игры, читает современную литературу в жанре фантастика. Постоянно ходит в спортзал и спортплощадки. Сейчас на этом примере мы будем составлять проект будущей комнаты. Пример, как видите частный, и копировать его не следует. Статья должна вас научить мыслить и действовать в правильном направлении. Да, чуть не забыл. Каждое свое решение обсуждайте на семейном совете в присутствии хозяина комнаты, и корректируйте свои планы в соответствии с его желаниями. И ни в коем случае не навязывайте свое мнение. В ЕГО КОМНАТЕ ОНО БУДЕТ АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО И НЕСПРАВЕДЛИВО.



Комната для подростка должна отражать его хобби, увлечения, а также внутренний мир. В этом вам поможет знание своего ребенка, а так же атрибутика, что сразу создаст требуемую атмосферу. На рисунках - две абсолютно разные комнаты двух подростков. Глядя на предметы интерьера, мы уже точно знаем, чем живет тот или иной подросток.

Начнем с отделки – а точнее с выбора цвета. Для этого посмотрим на хобби и стиль жизни. Скейтинг и триал – уличные виды спорта. Направление музыки – реп – тоже является стрит-артом. Так что отделка должна быть урбанистичная. Посмотрите, какого цвета у вашего ребенка скейт, и велосипед. Выберите доминирующий. Это и будет основной оттенок интерьера. Одну из стенок лучше вовсе не заделывать - оставьте голый кирпич. Если стены не из кирпича, то придумайте, как имитировать такой материал. На кирпич можно нанести интересное граффити, воспользовавшись услугами художника, или просто купив баллончики нужных цветов, предоставив кирпичный холст самому подростку и его друзьям. Можно использовать фотообои, с изображением велосипедистов и скейтеров, что выполняют сложные трюки. Напольное покрытие лучше выбирать натуральное. Потолок однотонный, либо опять же таки украшенный трайблом или граффити.

Следующий этап – покупка мебели. Есть определенный список- минимум предметов мебели, которые должны быть в комнате ребенка-школьника. Они делятся на 3 группы – для бытовых нужд, для учебы и для отдыха. К первой группе относятся: шкаф – купе, гардеробный комплекс, комод, тумбочка. Ко второй – письменный или компьютерный стол ( возможно 2 в 1 ), полочки для книг ил книжный шкаф, стул для работы. К третьей – кровать, тумба под телевизор, кресло для отдыха, почка для размещения коллекционных предметов и т.п. Понятное дело – поместить всю эту мебель в одной комнате можно лишь, в том случае, если комната оооочень большая, что бывает крайне редко. Да и не нужно столько предметов в одном пространстве. Выберите самое необходимое и практичное. Из вышеупомянутого для нашего подростка лучше всего взять шкаф-купе, позволяющий сэкономить немного квадратуры, угловой компьютерный стол с «надстройками», что будет выполнять еще и функцию письменного стола, хранилища для книжек, тетрадок и разной ерунды. Обязательно приобретите удобный ортопедический компьютерный стул. Во время подготовки уроков и многочасового сидения в соц. сетях, спина не должна находится в напряжении. Также полезно повесить несколько полочек, применение которым обязательно найдется само собою. В комнате подростка должно быть хорошее спальное место. Это может быть как кровать, так и раскладывающийся диван. Второй вариант предпочтительнее в том случае, если квадратура комнаты небольшая, и нет возможности поставить кресло для просмотра телевизора и прочих нужд. Хотя многие специалисты советуют использовать нормальную кровать с удобным ортопедическим матрасом. Аргументируется это тем, что подростковый организм стремительно растет ,и неправильное положение хребта во время сна может стать причиной проблем со спиной в зрелом возрасте.


На рисунке - замечательный пример хорошей комнаты для подростка. Зона отдыха визуально отделена от рабочей зоны. Присутствует атрибутика, отражающая внутренний мир. На полу есть небольшие подушки, на которых удобно расположились друзья мальчика. Классная комната для классного парня!

Размещение мебели – это тоже ответственное задание. Многие психологи и специалисты в области дизайна интерьеров советуют разделять комнаты на отдельные зоны. И делать это нужно исключительно с помощью визуальных приемов ,а не используя перегородки и ширмы. У подростка должно быть как минимум 2 отдельные зоны – рабочее место и зона отдыха. В первой расположите стол, стул , подвесьте полочки. Во второй – кровать, телевизор, кресло. Старайтесь располагать эти зоны в разных концах комнаты, так, чтобы между ними осталось свободное пространство. Тут можно будет побороться с друзьями, сделать утреннюю зарядку и т.п.

Проходим к следующему моменту – освещению. Комната для подростка должна иметь несколько источников света, выполняющих определенную функцию. Первый – люстра на потолке либо система из множества встроенных светильников по периметру комнаты. Это будет основное освещение. Оно нужно для выполнения каких-нибудь общих задач, для приема друзей и др. Следующий элемент – настольная лампа. Это обязательный атрибут .который должен быть на столе каждого школьника. Свет лампы должен освещать практически весь стол. Если желания использовать настольную лампу нет, есть превосходная альтернатива. В продаже есть футуристичные настенные светильники для точечного освещения. Света они дают столько же сколько и обычная настольная лампа, так что имейте на примете эту идею. Следующий обязательный осветительный элемент – настенная лампа бра у изголовья кровати или дивана. Она незаменима перед сном ,когда нужно повторить теорему или хочется просто в спокойной обстановке почитать журналы.

Теперь поговорим о том, как можно сделать комнату оригинальной и удобной для жизни. Начнем с дополнительных атрибутов интерьера. Герой нашей сегодняшней статьи любит заниматься спортом, а если говорить точнее ,то пытается нарастить мышцы. Чтобы мальчик имел возможность постоянно держать себя в тонусе, можно установить в свободной зоне комнаты шведскую стенку, которая включает в себя турник, брусья, доску для тренировки брюшного пресса. Так как к подростку часто приходят друзья, и зависают у него в комнате продолжительное время, целесообразно создать комфортные условия для их посиделок. Обставить комнату креслами – совсем не вариант. Лучше застелить пол теплым ковралином, и приобрести несколько декоративных подушек для сидения. В то время, когда гостей нет ,они будут служить элементом декора, а когда к подростку пришли друзья ,они все смогут удобно расположиться на полу, сидя на мягких подушках.

Важно, чтобы комната подростка давала ему ощущение защищенности. Это должно быть место, где он сможет уединиться, и точно знать, что никто ему не помешает разбираться в самом себе. Поэтому необходимо поставить хорошую дверь, закрывающуюся изнутри. На окна можно повесить жалюзи либо плотные шторы, закрыв которые, подросток окончательно превратит свою комнату в бункер. Иногда это просто необхлдимо…

Все советы, приведенные выше – обобщенные. Корректируйте их в зависимости от темперамента и пристрастий подростка. Но помнит главное – не навязывайте подростку свое мнение. Оставьте из своего только схему построения пространства, ну и определитесь с мебелью. Всп остальное – цвет, тематическое оформление, текстуры, элементы дизайна оставьте на выбор подростка, лишь незначительно корректируя их под семейный бюджет и общечеловеческую мораль. Вообще советую сделать отделку и расставить мебель. А ваш подросток пускай «уродует» ее как хочет. Жить ему здесь только ему, и от того, как хорошо он будет себя чувствовать в своей комнате, будет зависеть погода в доме.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера