Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 27 октября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Дом как у Карлсона: переселяемся на чердак

Каждый домовладелец постоянно говорит: «Мне бы еще одну комнатку». А денег на пристройку нет. Как быть? Можно ли сделать так, чтобы мечта осуществилась? Оказывается можно. И это нам доказал Карлсон, живущий на крыше. Конечно это, шутка. Во-первых, Карлсон жил не на крыше, а на чердаке, а во вторых то, что там можно жить доказывают нам креативные люди и дизайнеры из разных уголков мира, которые переоборудовали свои чердаки в красивое жилое пространство. В этой статье я расскажу о том, как превратить место под крышей в домашний кинотеатр, кабинет, зимний сад или просто гостиную.

Вообще люди стали селиться на чердаках достаточно давно. Изначально это пространство выделяли под жилые комнаты обслуживающего персонала, потому как жить на чердаке было делом не барским. Потом мода поменялась. Стало престижно иметь в своем доме красивый и функциональный чердак. Там нередко размещали небольшую оранжерею, зимний сад, превращали это пространство в галерею искусства, создавали хантер-рум, и еще много чего интересного. Сейчас чердачные интерьеры стали настолько модными, что наличие жилого пространства на чердаке сразу делает вас стильным и современным человеком. Сейчас даже выделяют отдельный стиль оформления интерьера - лофт ( в пер. чердак). Но о нем мы поговорим немного позже.

И так, вы живете в доме, где есть чердак. И вы хотите сделать из этого склада пыли и барахла жилую зону. С чего начать? Конечно же, с проекта. Первоочередное, что вам нужно сделать - определится с формой вашей комнаты.


Рис 1.

На рисунке мы видим схематическое изображение формы поперечного сечения вашего чердака. Красным цветом выделена жилая зона. В зависимости от того, какую из этих форм вы выберите для воплощения, будет зависеть дальнейшее стилевое оформление. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы планировок. На рисунке а) видно ,что стены и потолок комнаты прямые. Делается это с помощью гипсокартонных перегородлок. Плюс такого решения - можно применить любой интерьер, ведь по сути ваша комната ничем не будет отличаться от тех, что у вас в доме. Рисунок б) отличается тем, что потолок имеет форму крыши, но стены остаются прямыми. Плюсы такой планировки - больше воздуха и места. Интерьер можно оформить практически в любом стиле, за исключение классицизма и барокко - они совершенно не будут смотреться. Переходим к рисунку в). В этом случае жилая зона располагается по всей полости чердака. Потолком и стенами служат откосы крыши. Плюсы такого решения очевидны - вы получаете много свободного пространства для воплощения ваших идей. Для этого варианта наиболее подходящим стилем будет, конечно же, ранее упомянутый лофт. Этот стиль зародился на западе, если быть точнее в Нью-Йорке. В какой-то момент строить дальше было некуда, а офисам нужно было где-то располагаться. Вот и передрались на чердаки, даже не подозревая о том ,что это станет началом массовой моды. Чем же характеризуется этот удивительный лофт, и какими ключевыми особенностями выделяется среди других стилей интерьера? Во-первых - это много простора и света. Любые перегородки лишние - максимум полупрозрачные ширмы. Креативная и резко бросающаяся в глаза особенность интерьера в стиле лофт - кирпичная кладка местами выставлена на показ. Связано это опять же таки с историей стиля, ведь люди, которые перебирались работать на чердак, не имели времени штукатурить стены и клеить обои. рисунок (г) - стены косые, а потолок стандартный - прямой. В таком помещении можно успешно объединить лофт с другими популярными стилями. Ниже предлагаю рассмотреть несколько идей, которые можно воплотить на чердаке. Рассмотрим по одной идее для каждого конкретного случая (а, б, в, г).

А)


На картинке пример того, как все-таки классно, когда вместо стенки большое окно.

Как уже говорилось выше, вариант а это у нас обычная комната, которую можно оформить на свой вкус и цвет. Что же тут сделать? Многие деловые люди, которые давно мечтают о собственном домашнем кабинете, предпочитают переделывать чердак именно для этой цели. Какие же оригинальные идеи можно использовать для кабинета? Вместо торцевой стенки, что выходит на задний двор, сделайте огромное окно. Поставьте напротив него кресло качалку, небольшой столик - и у вас готово замечательное место для перерыва в работе. Представьте, как все-таки классно будет отвлекись от компьютера ,и под кофе с сигаретой немного отдохнуть. Можно не разделять комнату на рабочее место и зону отдыха ,а просто поставить стол ,так ,чтобы он стоял возле окна .а вам открывался вид на задний двор. Короче, думайте сами, что да как, но огромное окно вместо стенки установите обязательно.

Б)

Вы любите коллекционировать живопись, либо обожаете художественное фото? Тогда организуйте на чердаке галерею искусства! Развесьте по стенам и на потолке картины или фотографии, поставьте в центре комнаты удобный мягкий комплекс из диванов и кресел - и вы готовы к тому, чтобы демонстрировать гостям свои работы.


Зимний сад - это ваш личный оазис в урбанизированном пространстве. И чердак замечательно подходит для реализации этой идеи.

Возможен еще один оригинальный вариант. Создать зимний сад. Эта идея в реализации сложнее, но при большом желании вполне осуществима. Первое что вам нужно сделать - убрать с крыши - потолка шифер и поставить большие окна с двойными .а лучше тройными стеклопакетами. Они обязательно должны выставляться на проветривание ,а некоторые открываться полностью. Как и с кабинетом, можно вместо стены тоже поставить огромное окно, но это уже лишнее - у нас и так будет много света. После того как вы утеплили стены и произвели отделочные работы, можно приступать к озеленению. Некоторые ставят деревья просто в горшочках, другие делают в полу специальные углубления, уда засыпают землю и потом высаживают растения. Как делать - дело ваше. Обязательно организуйте в своем зеленом царстве уголок отдыха. Несколько плетеных кресел и небольшой столик - то что нужно. Вы всегда сможете отдохнуть от урбанизированных пейзажей в своем собственном саду.

В)



Взгляните на эти замечательные гостиные в чердачном помещении. Много света, интересная форма пространства - вот что делает лофт-гостинные такими привлекательными.

Много пространства и его нестандартная форма - вот что у нас представляет собою этот вариант. Такой комнатой только всех и удивлять! О, вот и идею нашли - пусть это будет большая гостиная - бар. Чего должно быть много в гостиной? Конечно же простора и света. В тоже время она должна быть уютна, и располагать к дружественной беседе. Совместить все это на самом деле просто. Разделите комнату на две условнее зоны: бар и место отдыха. Первое должно представлять собою барную стойку с функциями мини-кухни (в этом поможет эл. техника). Материал стойки - кирпич, желательно красный. Причем чем старее он будет, тем ярче будут проявляться оттенки лофта в вашем интерьере. Выделите зону бара точечным освещением. Зона отдыха - простой мягкий уголок, состоящий из большого мягкого дивана и двух кресел. Чтобы вы и гости чувствовали себя в нем уютно, расположите уголок в противоположном конце комнаты (от бара), желательно в углу. Развесьте в хаотическом порядки фотки, расставьте на полочках всевозможные сувениры - и вот вам готовая домашняя атмосфера. Ах да, обязательно подложите на пол кусок ковралина - четко по размеру зоны отдыха. Между баром и мягким уголком останется множество свободного пространства. Оставьте его пустым. Сделайте в этой части более тусклое, отдельное освещение, а зону отдыха, как и бар освещайте точечно. Вечером это выглядит более чем эффектно.

Г)


О своем домашнем кинотеатре метают многие. Но не все могут выделить под него отдельную комнату. Переделайте в кинотеатр свой чердак - это будет поистине впечатляюще.

А как насчет того чтобы организовать большой кинозал!? Вариант г) позволяет нам это сделать, да так, что с появлением такой комнаты у вас в доме, ходить в кинозал не будет смысла. Наиболее подходящий стиль для оформления домашнего кинотеатра - минимализм с оттенками лофта. Например, вот так. Стены - скосы сделайте в светлом тоне (белый, молочный, бежевый) не делайте яркие акценты и узоры - ничего не должно вас отвлекать от просмотра фильма. В центре комнаты будут стоять кресла. На расстоянии нескольких метров соорудите кирпичную стенку высотой порядка 1,5м шириной и высотой, на которую вы повесите телевизор. По всему периметру комнаты установите колонки системы 5,1. Придумайте, как оригинально выполнить место для дисков, постелите на пол ковралин - и наслаждайтесь приятным просмотром любимых фильмов. Кстати, если есть желание, можно сделать в каком-нибудь углу бар.

Как видите, идей для чердачного помещение масса! Приведенные здесь - лишь самые очевидные и доступные. Вы же можете придумать все что угодно. Желаю вам, дорогие читатели успехов в творчестве и быстрого ремонта.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера