Статьи

Интерьер 
Детали в интерьере
Подбор мебели
Здесь мы собрали основные рекомендации, советы и хитрости по подбору удобной и красивой мебели

опубликовано 3 ноября 2011

автор – Анпилогов Богдан

обсуждение статьи – комментариев нет

Последние 200 статей

Комната для девочки-подростка

Как же все-таки быстро растут наши детишки. Взрослеют прямо на глазах. Вроде бы только на руках носили, и ползунки покупали, а сейчас уже на уме гулянки, танцы и противоположный пол. Что поделаешь - таково течение времени. В каждой семье на рубеже возрастов встает вопрос о переменах в интерьере ребенка. И почти всегда ремонт в детской становится проблемой. Особенно остра эта проблема в подростковом возрасте. Ведь всего несколькими годами ранее ребенку было в принципе все равно, как обставлена его комната. А вот в подростковом возрасте все сложно, ведь нужно искать компромисс между желаниями детей и родителей. Ниже мы рассмотрим психологические и дизайнерские аспекты этой проблемы, оформляя комнату девочки-подростка.

И так: мы будем обустраивать детскую комнату для представительницы прекрасной половины возрастом от 13 до 16 лет. С чего начать? С психологического портрета вашей дочери. Комната должна быть отражением ее мира и темперамента, в некоторых случаях она должна быть убежищем, где можно несколько часов поплакать и избавиться от депрессии. 13 - 16 лет это возраст, когда девочки интересуются мальчиками, отношениями, танцами, модой, косметикой, шопингом, музыкой и т.п. Угадать с цветом, стилем, декором родители могут только в том случае, если они экстрасенсы и реально умеют читать мысли. В большинстве случаев самостоятельно принятое решение родителей по поводу обустройства детской - это конфликт в процессе ремонта и в дальнейшей жизни. Каждый шаг, каждый оттенок и элемент декора должен обсуждаться на семейном совете. Поймите - это 2-3 года назад вы могли спокойно зайти в детскую, внести в интерьер какие-нибудь изменения и т.п. Сейчас комната вашей дочери - это ее кусок личного пространства, в который никто кроме нее самой не имеет права вносить изменения, а тем более нагло врываться. Единственное, что вы можете делать - предлагать заранее надуманные варианты - в конечном итоге вы сойдетесь мыслями. Но для того чтобы что-то предлагать, у вас должны быть некоторые представления о хорошем дизайне, а в частности о цвете, расстановке, используемых материалах и необычных приемах.

Для начала давайте определимся с доминирующими цветами. Подрастающая представительница слабого пола зачастую натура нежная и мечтательная. Поэтому краски в интерьере должны быть такими, чтобы только подчеркивать эту женственность. Помимо этого цвет должен быть не слишком взывающим и отвлекающим, ведь в этой комнате ваша дочь будет готовить домашнее задание, встречать подруг и т.п. Как считают многие специалисты дизайна комнат, хорошие цвета для жилого пространства девочки-подростка это нежно-розовый, сиреневый, беж, фиолетовый. Главное - это не переборщить с интенсивностью. Насыщенные тяжелые тона будут делать комнату более темной. Можно попробовать придумать комбинацию нескольких цветов. Особенно этот вариант хорош если вы изначально планируете делить комнату на две зоны ( рабочую и зону отдыха). В этом случае возможно сочетание двух типов: комбинация разных красок и комбинация одного цвета разной интенсивности. Более насыщенным цветом лучше выделить рабочую зону, придавая ей тем самым более строгую атмосферу. Хотя есть мнение, что нужно делать с точностью наоборот - темные оттенки оставить на зону отдыха, создавая тем самым уют и тепло. Мое мнение - нужно советоваться с дочуркой.


На картинке - типичная комната для девочки подростка. В такой можно и с подругами поболтать, и журналы модные почитать, ну и конечно же подготовиться к урокам.

Мебель в комнате девочки подростка должна вписываться в интерьер и хорошо сочетаться с цветом общей отделки. Прежде чем идти в мебельный магазин, необходимо определиться, что является главными предметами в интерьере. В первую очередь это, конечно же, спальное место. Это должна быть просторная полуторная кровать. И даже не думайте о диване-раскладушке. Только кровать. Форма, конструкция и материалы зависят исключительно от выбранного стиля оформления. Особенное внимание уделите выбору матраца. Он обязательно должен быть ортопедическим, ведь здоровый сон в правильном положении - это залог хорошей осанки, которая является в некоторой степени показателем грации и изящности девушки. Постельное белье должно быть мягкое и приятное на ощупь. Обязательно включите в свой предварительный прайс несколько мягких подушек - и чем больше, тем лучше. Второй необходимый элемент - письменный стол, ведь девочка-подросток это, прежде всего, ученица. Советую объединить компьютерный и письменный стол в одно целое. Исходя из этого понятно, что стол должен быть большой по площади и одновременно с этим занимать немного места. Замечательный вариант - угловой стол с ящиками и надстройками-полочками. За ним удобно заниматься, общаться с подругами и друзьями в социальных сетях. Помимо этого будет куда положить тетради, необходимые учебники, поставить всякие статуэтки и фигурки, подаренные поклонниками. Большинство столов что есть в магазинах оклеены бумажным шпоном «под дерево». Если дерево ну ни как не вписывается в интерьер комнаты вашей дочери - не беда. Можно приобрести рулон самоклеющейся бумаги нужной фактуры и цвета, и самостоятельно оклеить изделие. Вместе со столом приобретите сразу и стул. Желательно чтобы он был со специальной ортопедической спинкой. В этом случае спина девочки не будет уставать за несколько часов сидения за тетрадками и «контактом».


Фиолетовый цвет замечательно подойдет для оформления комнаты девочки от 13 до 16 лет. Он яркий, стильный и не будет раздражать даже через несколько лет проживания в комнате.

В принципе стол и кровать - это традиционные элементы комнаты любого подростка-школьника. А что же является «фишкой» комнаты для девочки? Ну конечно же комод и гардеробная мебель. Начнем с первого. Комод - штука необходимая. Там будет храниться белье, косметика, фен, утюжок и прочая мелочевка, которой у девчонок обычно полно. Комод должен быть вместительным, но не громоздким.

Теперь о гардеробной мебели. Как известно, девочки подростки очень переживают по поводу своего внешнего вида, начинают влюбляться в такое понятие как «шопинг». Поэтому вещей у девчонки-подростка хватает. Понятное дело, что это все нужно куда-то складывать. Можно конечно ограничиться стандартным шифоньером, но это во первых не модно, а во вторых не очень удобно, ведь как правило шифоньер занимает очень много пространства. Решение - встроенный шкаф- купе. Его преимущество в том, что он удобен, гармонично вписывается в интерьер, а главное вместителен. Сегодня изготовлением шкафов-купе занимается великое множество фирм. Вы можете выбрать уже готовую модель в специализированном магазине, а можете вместе с дизайнером создать собственный проект модели шкафа-купе, который в дальнейшем воплотят в жизнь опытные мастера. Если квадратура детской комнаты большая ,то есть вариант установить в ней встроенную гардеробную систему. Они проектируются индивидуально, так что вопрос «впишется или не впишется?» отпадает.

Без чего не может жить любая женщина? Конечно же, без большого зеркала. А лучше если их будет в комнате 2, а еще лучше если 3-4. Зеркала в интерьере это не только средство для выбора наряда на сегодняшний вечер. Это - мощный инструмент моделирования пространства. Зеркалами можно визуально увеличить комнату, разделить ее на несколько зон и т.д. Так что на использовании зеркал в интерьере комнаты девочки-подростка стоит остановиться подробно.


Много подушек на кровати - это не только комфортно, но еще и очень красиво. Взгляните на это фото. Без этих подушечек интерьер не был бы столь эффектным.

Не стоит в детской комнате использовать слишком мн6ого зеркал. В назеркаленной комнате ваша дочь будет чувствовать себя дискомфортно. Используйте в интерьере не более 3 зеркадл разного размера и назначения. Одно - большое зеркало, где можно посмотреть на себя в полный рост. Его можно повесить на стену, а можно использовать зеркальную поверхность, ну скажем, двери шкафа-купе. У многих фирм есть такие модели, так что проблем с поиском и выбором не возникнет. Некоторые зеркала на шкафах купе украшены интересными узорами, которые послужат дополнительным декором. Второе зеркало - для наведения красоты на голове и нанесения макияжа. Лучшее место размещения - стена над комодом. Ну и конечно же девушке нужно небольшое настольное зеркало. А применение ему найдется само собою.

Следующий пункт - освещение. Как уже говорилось в начале статьи, в комнате будет 2 зоны - для учебы и для отдыха. Освещение - еще один инструмент разделения нашего пространства. В рабочей зоне должно преобладать точечное освещение. Это нужно для того, чтобы обеспечить комфортные условие для занятий за письменным столом. Для точечного освещения можно использовать обычную настольную лампу, а можно и настенные подвижные светильники, свет которых можно направить в любую точку в определенном пространстве. В зоне отдыха можно поставить торшер с тканевым абажуром. У изголовья кровати не забудьте повесить настенный светильник для чтения модных журналов и книг. Помимо локального освещения каждой зоны, в комнате должна быть яркая люстра.

Считаю материал законченным. Я искренне надеюсь, что статья помогла вам сформулировать представление о том, как вы будете оформлять комнату вашей дочери-подростка. Помните главное - постоянный диалог, и 100% согласие с мнением своего ребенка.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы каждый раз
  полная форма ответа

Товары для рыбалки | Спортивные товары | Товары для детей | Товары для строительства и ремонта | Мебель и элементы интерьера